Please select your country or region!

 Hotline:13588888888

【以案释法】灵活就业人员领取基本养老金有哪些条件?

本文摘要:以职工身份参保的由用人单元和职工小我私家配合缴纳基本养老保险费。退休是指凭据国家有关划定劳动者因年迈或因工、因病致残完全丧失劳动能力而退出事情岗位。凭据《国务院关于工人退休、退职的暂行措施》和《国务院关于安置老弱病残干部的暂行措施》的划定男职工年满60周岁女干部年满55周岁女工人年满50周岁就到达了退休年事。 社会保险法第十条第二款划定“无雇工的个体工商户、未在用人单元到场基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以到场基本养老保险由小我私家缴纳基本养老保险费。

可以赌足球的app

以职工身份参保的由用人单元和职工小我私家配合缴纳基本养老保险费。退休是指凭据国家有关划定劳动者因年迈或因工、因病致残完全丧失劳动能力而退出事情岗位。凭据《国务院关于工人退休、退职的暂行措施》和《国务院关于安置老弱病残干部的暂行措施》的划定男职工年满60周岁女干部年满55周岁女工人年满50周岁就到达了退休年事。

社会保险法第十条第二款划定“无雇工的个体工商户、未在用人单元到场基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以到场基本养老保险由小我私家缴纳基本养老保险费。

”该法第十六条划定“到场基本养老保险的小我私家到达法定退休年事时累计缴费满十五年的按月领取基本养老金。到场基本养老保险的小我私家到达法定退休年事时累计缴费不足十五年的可以缴费至满十五年按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇住民社会养老保险根据国务院划定享受相应的养老保险待遇。”该法第七十三条划定“社会保险经办机构应当定时足额支付社会保险待遇”。

基本案情

分歧

灵活就业人员到达法定退休年事后其基本养老金的领取时间应当以到达退休年事时为准还是以申请时为准?

因此社会保险法第十六条第一款划定“到场基本养老保险的小我私家到达法定退休年事时累计缴费满十五年的按月领取基本养老金。” 其中并没有经“审批退休”的前置条件划定。

法官评析

三、灵活就业人员领取基本养老金的条件

灵活就业是与在用人单元正规就业相对而言的就业状态主要是指在劳动时间、收入酬劳、事情场所、保险福利、劳动关系等方面差别于建设在工业化和现代工厂制度基础上的传统主流就业方式的种种就业形式的总称。灵活就业人员没有正式的用工单元不是劳动法所指的劳动者。

以灵活就业人员身份参保的由小我私家根据国家划定缴纳基本养老保险费缴费之日并非“到场事情”之日。灵活就业人员缴纳的基本养老保险费具有非强制性和储蓄性的特征多缴多得更类似于行政协议性质的年金保险契约。故灵活就业人员不存在实质意义上的管理退休手续也不能法外设置一个“退休审批”的前置法式。

凭据上述划定到场养老保险的灵活就业人员领取基本养老金只需满足以下两个条件:1.到达法定退休年事;2.累计缴费满15年。到达条件之时即是按月领取基本养老金的时间起点故其申请前的基本养老金应予补发。不实时让其享受养老保险待遇违反权利义务相一致的原则将致其不能从社会保险制度中依法获取应当获取的权益。

凭据劳动法第一条的划定劳动法的立法目的是“掩护劳动者的正当权益调整劳动关系建设和维护适应社会主义市场经济的劳动制度促进经济生长和社会进步”;凭据社会保险法第一条的划定社会保险法的立法目的是“规范社会保险关系维护公民到场社会保险和享受社会保险待遇的正当权益使公民共享生长结果促进社会和谐稳定”。

不难看出二者的立法目的、调整规模均不相同。社会保险法不是劳动法的下位法劳动法对社会保险法不具有统领作用。

第二种意见认为灵活就业人员没有用人单元无需经由退休审批不存在退休审批次月才审定并发放基本养老金的问题。故应自其到达领取基本养老金条件时即应支付其到达法定退休年事至申请前的基本养老金应予补发。

二、灵活就业人员享受养老保险待遇无需“退休审批”

山东莱州市人民法院法官认同第二种意见。

理由如下:

综上无论是从社会保险法的立法宗旨思量还是从尊重保险契约角度思量到场养老保险的灵活就业人员不存在其他不应当享受基本养老金法定情形的即应享有按月领取基本养老金的法定权利具有审定并支付养老保险待遇法定职责的社会保险经办机构应自其切合条件之日起审定并支付基本养老金。减损到场养老保险灵活就业人员依法应享有的基本养老金缺乏执法依据与立法宗旨相悖显着侵犯参保人的正当权益。

一、应当准确界定社会保险法与劳动法的关系

泉源: 人民法院报

农民宋某系1959年12月生人于2004年1月开始以灵活就业人员身份向某社保中心缴纳养老保险费。2020年2月宋某。


本文关键词:【,以,案,释法,】,灵活,就,可以赌足球的app,业人员,领取,基本

本文来源:可以赌足球的app-www.nxningyang.cn

Copyright © 2022. All rights reserved